20-24 июня 2025 года в Вашингтоне (США) состоялась глобальная конференция по нейрофиброматозу, которая собрала исследователей, врачей, представителей фармкомпаний и пациентов для обмена передовым опытом и обсуждения последних разработок в области нейрофиброматоза. Это ежегодное мероприятие, проводимое Фондом борьбы с детскими опухолями (CTF) в Соединенных Штатах.
По финансовым причинам, наша команда не смогла присутствовать на конференции в этом году, поэтому обзор по мероприятию для нас подготовила Липковская Вера – учредитель «22/17» и сотрудник европейской зонтичной организации по НФ NF Patients United.
В этом году основное внимание на конференции было уделено таким темам, как медицинская помощь, микросреда и иммунный ответ, новые методы лечения, управление клиническими проявлениями НФ, трансляционные модели и новые исследовательские подходы.
В ходе сессии, посвященной лечению клинических проявлений, были обсуждены различные последствия для пациентов с НФ1. Среди них были мышечная слабость и утомляемость, которые часто встречаются у пациентов и приводят, например, к проблемам с координацией. С этой целью в настоящее время проводятся исследования, направленные на изучение того, может ли терапия диетой способствовать улучшению функций мышц. В одном исследовании изучалось, могут ли добавки с L-карнитином помочь увеличить мышечную работоспособность, улучшить когнитивные способности и сон, несмотря на определенные побочные эффекты, такие как спазмы желудка, тошнота или рвота, головная боль, высокое кровяное давление и другие. В настоящее время исследование находится на третьей фазе клинических испытаний, что означает, что предыдущие фазы доказали свою успешность.
Также обсуждались костные аномалии, связанные с нейрофиброматозом. НФ1 увеличивает пористость кортикального слоя, что означает, что кости становятся слабее, менее плотными и более склонными к переломам. Юго-Западный медицинский центр Калифорнийского университета представил свое исследование псевдоартроза переломов, связанного с НФ1, которое, среди прочего, предполагает, что мирдаметиниб (препарат, зарегистрированный с этом году в США для лечения неоперабельных плексиформных нейрофибром) может способствовать излечению этого заболевания. Что касается клинического лечения псевдоартроза НФ, то оно остается сложной задачей для хирургов, поскольку они не могут гарантировать долгосрочное сращивание костей. Остаются ограниченные возможности, такие как фиксация, использование нестандартных костных морфогенетических белков (BMPS), золедроновой кислоты или ампутация. Как подчеркивали выступавшие, необходимы дополнительные исследования, специфичные для НФ1, однако набрать пациентов для участия в этих исследованиях сложно, поскольку их число очень ограничено. Однако предполагается, что сенолитики способствуют выведению стареющих клеток. Сенолитики – это класс лекарственных препаратов, которые помогают организму избавиться от старых или поврежденных клеток, которые перестали функционировать должным образом. Эти «стареющие» клетки могут накапливаться в организме с возрастом или во время болезни. Когда их накапливается слишком много, они могут нанести вред организму, например, ослабить ткани или усилить воспаление. Очищая организм от этих клеток, сенолитики могут помочь организму оставаться здоровым и замедлить некоторые болезнетворные процессы. Итак, рабочая гипотеза заключается в том, что использование сенолитиков потенциально может помочь в лечении костной дисплазии и псевдоартроза у детей с НФ1.
Также в рамках конференции были обсуждены стоматологические проявления при нейрофиброматозе. Доктор Изабель Чейз из Гарвардской школы стоматологии рассказала, что НФ1 часто может вызывать рост нейрофибром на языке, и у большого числа пациентов развиваются проблемы с зубами, такие как изменения мягких тканей, изменения костей челюсти, микроглоссия (редкое заболевание с аномально маленьким языком), черепно-лицевая дисплазия (когда язык становится слишком маленьким). кости черепа и лица развиваются ненормально), гиподонтия (отсутствие зубов), гипердонтия (количество зубов превышает норму) и другие. По ее словам, необходим индивидуальный подход для оценки каждой ситуации и принятия решения об оптимальном лечении (например, приоритетное внимание уделяется сохранению молочных зубов, если это применимо).
Также на мероприятии продолжилось обсуждение результатов объемной магнитно-резонансной томографии, в ходе которой основное внимание было уделено тому, как лучше оценить прогрессирование и результаты лечения плексиформных нейрофибром. Как правило, в качестве мишени выбирается одна опухоль в пределах пораженной ткани, и результаты лечения оцениваются на основе ее уменьшения или роста, измеряемого с помощью объемной МРТ. Хотя это широко признанный метод мониторинга лечения нейрофибромы, он остается ограниченным, поскольку другие опухоли, не являющиеся мишенями, могут по-разному реагировать на одно и то же лечение, но не отслеживаются регулярно. Таким образом, медики сходятся во мнении, что, несмотря на точность объемной МРТ-оценки, существует необходимость в изучении более целостных подходов к мониторингу реакции опухолей на лечение.
Доктор Нэнси Ратнер из детской больницы Цинциннати выступила с докладом о Т-клетках и генах-модификаторах, которые могут улучшить наше понимание проявлений НФ1. Она объяснила, что плексиформные нейрофибромы состоят примерно на 30% из иммунных клеток, включая макрофаги и Т-клетки, которые играют ключевую роль в адаптивном ответе иммунной системы и могут способствовать образованию нейрофибром. Выявление способов блокирования определенных Т-клеток может принести терапевтическую пользу пациентам с НФ1. Доктор Ратнер также подчеркнула потенциальное существование генов–модификаторов, отличных от гена NF1, которые могут влиять на развитие и тяжесть проявлений нейрофиброматоза. Эти гены сами по себе не вызывают заболевание, но могут влиять на степень его тяжести, что может объяснить, почему у представителей одной семьи, которые являются носителями идентичной мутации в гене NF1, могут проявляться разные фенотипы.
В рамках секции по NF2-ассоциированному шванноматозу, среди прочего, обсуждалась тема слуха. Было упомянуто, что размер вестибулярных шванномозов играет важную роль в сохранении слуха, но не всегда коррелирует со степенью потери слуха. У некоторых пациентов с НФ2 имеются большие опухоли, но они все еще сохраняют замечательный слух.
Что касается хирургического удаления опухолей для обеспечения сохранения слуха, то было отмечено, что в этом процессе играют роль многочисленные факторы, такие как возраст возникновения, размер опухоли, реакция ствола мозга и тяжесть заболевания (при мозаичном NF2-ассоциированном шванноматозе улучшается слух). Кроме того, опыт хирурга и другие интраоперационные факторы играют огромную роль в обеспечении успеха (например, исходный нерв, прилегание к черепным нервам и стволу головного мозга, кровоснабжение улитки, объем удаления опухоли). Пациентам с кохлеарным имплантатом необязательно удалять опухоль для сохранения слуха, и в каждом конкретном случае требуется индивидуальное обследование.
Также были обсуждены новые вспомогательные технологии для NF2-ассоциированного шванноматоза, среди которых приложения для субтитров (talk-to-text), телефонные звонки с субтитрами, очки с субтитрами.
Что касается прогноза при шванноматозе, связанном с NF2 и не связанном, то все еще отмечалось, что многие пациенты не являются кандидатами на сохранение слуха и что даже хирургическое лечение не может обеспечить высокие показатели долгосрочного сохранения слуха. Считается, что бевацизумаб помогает сохранить слух и эффективно отсрочить необходимость хирургического вмешательства у многих пациентов.
Два дополнительных симпозиума были организованы Alexion Pharmaceuticals и SpringWorks Therapeutics – двумя фармацевтическими компаниями, которые разработали лекарственные препараты для лечения неоперабельных плексиформных нейрофибром у пациентов с НФ1 (селуметиниб (в России представлен компанией AstraZeneca) и мирдаметиниб).
На мероприятии, организованном SpringWorks Therapeutics, спикеры обсудили применение мирдаметиниба, а также его возможные побочные эффекты. Отметив преимущества использования препарата для уменьшения плексиформных нейрофибром, они также подчеркнули важность участия многопрофильной команды в наблюдении за состоянием каждого пациента. Чтобы обеспечить более высокий уровень приверженности и сократить временные затраты пациентов и их семей, они также рекомендовали рассмотреть возможность гибкого планирования (включая, например, виртуальные контрольные визиты).
Компания Alexion Pharmaceuticals Inc. организовала симпозиум, посвященный взглядам экспертов на долгосрочное лечение педиатрических пациентов с плексиформными нейрофибромами, чтобы отпраздновать 5-летнюю годовщину зарегистрированного применения селуметиниба и проанализировать связанные с этим клинические случаи. Они также провели встречу с Квентином (пациент с НФ1) и Ким (его мать) из США, которые поделились своим опытом с точки зрения пациента, подчеркнув важность наличия многопрофильной команды и регулярного наблюдения за врачами для обеспечения лучших результатов лечения.
В этом году ежегодная премия имени Фридриха фон Реклингхаузена была вручена профессору Пьеру Волькенштейну из Франции. Профессор Пьер Волькенштейн – заведующий кафедрой дерматологии в больнице Анри Мондора и декан Парижского университета в Кретее, который уже около 40 лет занимается продвижением исследований НФ1 в Европе и за ее пределами.